livandos

 
Уровень 7

  Моя торговля


График торгового счета livandos

РЕКОМЕНДУЮ



Торговая война с Китаем, как это отразится на ЕС

В долгосрочной перспективе риск реальной торговой войны между США и Китаем (это реальная проблема, а не просто разговоры по поводу торговой войны между США и Европой) прогнозировать и оценивать сложно. Делая скидку на абсолютную непредсказуемость Трампа, мы полагаем, что такой сценарий в настоящий момент очень маловероятен. Можно почти не сомневаться в том, что Трамп считает, что страны с активным платёжным балансом могут понести наибольшие потери в торговой войне. Но мы можем предполагать, что он обладает достаточным прагматизмом и не допустит прямой конфронтации с Пекином. Нравится ему это или нет, но ему необходим Китай для финансирования американского долга и содействия в диалоге с Северной Кореей. Пока протекционистские меры в целом остаются лишь разговорами. Они преимущественно направлены на то, чтобы угодить американскому бизнесу путём выражения осуждения в связи с нарушением Китаем прав на интеллектуальную собственность. Но никакие реальные меры, которые могли бы разозлить Пекин, не принимаются.

Со своей стороны, Китай также не заинтересован в торговой войне. Президент Си Цзиньпин укрепил свою власть, но ему необходимо добиться возобновления экономического роста в стране. Вряд ли сегодня он захочет дестабилизации финансовых рынков в результате войны против американского доллара или казначейских облигаций США. В действительности наиболее целесообразной для Китая мерой было бы создать асимметричные проблемы на основных американских предприятиях, например, GM или Boeing. Например, для Китая было бы гораздо проще и не менее эффективно организовать на фабриках санитарно-гигиенические проверки, которые бы значительно повлияли на производство американских компаний, и затем по любым причинам закрыть предприятие на пару недель или дольше.

Одним словом, у Китая и США нет иного выбора, кроме как достичь договорённости по вопросам торговли и прав на интеллектуальную собственность.

Риск ошибки в выборе денежно-кредитной политики может стать очень острым вопросом

Что действительно вызывает беспокойство в долгосрочной перспективе, так это риск ошибочной политики в результате нормализации денежно-кредитной политики. Начиная с 2008 года, на рынках чередуются периоды спокойствия и потрясений. Примерно в двух из трёх случаев потрясения были вызваны действиями центральных банков (корректировками политики «опережающей индикации», неверным пониманием информации от центробанков, неопределённостью относительно уровня инфляции и т. д.). Пока мировая финансовая ситуация остаётся достаточно благоприятной, а принятые Федеральной резервной системой меры по нормализации оказались достаточно успешными.

Однако центральным банкам становится всё сложнее и дальше повышать ставки из-за влияния оттока ликвидности на волатильность, кредиты и в конечном счёте на компании-зомби на фоне снижения темпов роста в ключевых странах. Потрясение на рынке, которое может сначала показаться незначительным, может спровоцировать падение фондовой конъюнктуры. Но ещё больше поражает то, что, по мнению всё большего числа инвесторов, этот сценарий реализуется в ближайшее время. Вопрос заключается только в том, что станет причиной. Произойдёт ли это, когда ставка по федеральным фондам превысит пороговую отметку в 2% или 2,5%? Или, когда доходность 10-летних государственных облигаций составит более 3,5%? Неизвестно… Поэтому в нынешних обстоятельствах необходимо внимательно следить, как развивается ситуация.
  • +6
  • Просмотров: 1883
  • 9 апреля 2018, 10:09
  • livandos
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

05 апреля 2018
10 апреля 2018

Комментарии (7)

+
+2
забыли еще автора указать:

Дембик Кристофер
глава макроэкономических стратегий
Saxo Bank
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 9 апреля 2018, 10:26
+
0
а причем здесь автор?
avatar

  7  livandos Автор Сообщений: 97

  • 9 апреля 2018, 11:03
+
+2
А при том что если копипиздить текст, то хотя бы указывать его автора
avatar

  19  pacak Сообщений: 545 - варвар Andre

  • 9 апреля 2018, 11:46
+
0
по русски можешь писать?
avatar

  7  livandos Автор Сообщений: 97

  • 9 апреля 2018, 12:47
+
+2
Принято так в цивилизованном мире — указывать источник и автора.
avatar

  12  BetMaster Сообщений: 433

  • 9 апреля 2018, 19:01
+
0
я тупой китаец плоха панимаю цё ты написала тута
avatar

  7  livandos Автор Сообщений: 97

  • 9 апреля 2018, 19:04
+
0
научи меня великий руссьский цивилизация
avatar

  7  livandos Автор Сообщений: 97

  • 9 апреля 2018, 19:08

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари